История Рогатки

Как мы можем видеть, «рогатка» произошла от слова «рога», которые она напоминает своей формой. Авторство изобретения рогатки приписывают Леонардо да Винчи, который изобрел множество механизмов.

В XV-XVI веках резина еще не была изобретена, поэтому в рогатке да Винчи использовалась обыкновенная веревка, однако само устройство существенно отличалось от того, которое мы знаем сейчас. В изделии да Винчи был собран сложный механизм, состоящий из роликов, веревок, пружин, полиспастов. Последние располагались в рогах изделия, а уже оттуда выходила веревка, попадающая на ролики и котежок. При натягивании рогатки, веревка вытягивалась из рожек за счет гибкости пружин, а при выстреле, пружины возвращались в исходное положение, дергая веревку вперед и придавая начальную скорость метательному снаряду. Функция полиспастов была в усилении действия пружин, что позволяло еще больше увеличить дальность выстрела. Устройство этих рогаток было достаточно сложным в изготовлении, поэтому неудивительно, что с изобретением резины данное изделие было забыто.

История современной рогатки началась лишь в начале XIX века. Это было связано с открытием процесса вулканизации каучука. Изобрел данный способ американский ученый Чарльз Нельсон Гудьир в 1839 году, а запатентовал только в 1844 году. С этого времени рогатки приобрели хорошо известную нам двурогую форму с рукояткой и резинкой, привязанной к рогам.Аналогичные рогатке механизмы применялись диверсантами во время Второй мировой войны. Это были так называемые резиновые «арбалеты». В них с целью снижения веса и габаритов конструкции вместо пружин использовали резиновую тетиву.Современная рогатка имеет простую конструкцию, состоящую всего из двух составляющих элементов: рогачек (это собственно и есть корпус рогатки, который служит для ее удержания и прицеливания) и резиной тетивы, которую также называют жгут или тяга (используется для придания метательному снаряду ускорения и прицеливания).

Еще на «тягу» надевают кожеток (также называется седло, пята), который позволяет удобно удерживать метательный снаряд перед выстрелом. В некоторых видах рогаток кожеток не используется. Примером могут служить рогатки, в которых используются в качестве метательного снаряда кусочки согнутой в форме скобы проволоки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *